Версия для слабовидящих

     
     

    Поиск

    Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья является важной составляющей частью деятельности Муниципального автономного учреждения «Дворец культуры «Металлург». В связи с этим, ведущим методистом МАУ «ДК «Металлург» Черновой Людмилой Сергеевной был разработан проект,направленный на индивидуальную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, который получил название «Радость детям».

    Дети-инвалиды, некоторые из них, прикованы к постели, практически изолированы от общества, не могут, в отличие от здоровых детей, посещать культурные учреждения и принимать активное участие в различных мероприятиях. Но даже если здоровье позволяет им находиться вне дома, они также часто ограничены в общении с обществом, так как многие люди относятся предвзято к детям с тяжелыми заболеваниями и избегают взаимодействия с ними. Поэтому важной задачей является помощь в адаптации таких детей в социальной среде.

    Однако в подобной деятельности возникают определенные трудности, связанные с особенностями заболеваний и степенью их тяжести, которые не позволяют использовать одинаковые методики для всех детей, относящихся к рассматриваемой группе. Именно поэтому возникла необходимость в разработке индивидуально-личностного подхода в работе, что и стало целью данного проекта.

    Ежемесячно выезжают специалисты по культурно-массовой работе, играющие с ребенком в доступные подвижные и развивающие игры. Во время таких визитов, дети знакомятся с клоуном, сказочницей и другими героями, видят новые игровые предметы. Они поют детские песенки и разыгрывают сказки. Преодолев первоначальную робость, ребёнок привыкает, радуется, ждет этих сказочных героев, становится более общительным, у него появляются положительные эмоции, что благотворно сказывается на состоянии здоровья. Для облегчения восприятия все упражнения были разработаны в доступной стихотворной форме на основе детских потешек и народных игр. Каждая программа была адаптирована в соответствии с диагнозом конкретного ребёнка.

    Индивидуализированные программы для посещения ребенка на дому строятся на различные темы: календарные праздники, времена года, поздравления с днем рождения. Для детей, чьё состояние здоровья позволяет находиться вне дома, во Дворце культуры проводятся индивидуальные программы (1-2 чел.)

    Проект "Фольктерапия" «Фольктерапия- лечение души» Мы приглашаем всех ребят желающих узнать обычаи и обряды русского народа к нам во Дворец культуры «Металлург».

    Справки по телефону 46-746 автор проекта, ведущий методист Яровая Л.В.

    Не так давно в планах работы Автономного учреждения «Дворец культуры «Металлург» появилась новая форма - проект «Фольктерапия», автор проекта ведущий методист Дворца культуры «Металлург» Яровая Л.В.

    Цель этого проекта – познакомить детей с народными традициями, обычаями и обрядами, привить интерес к фольклору. Все программы проекта «Фольктерапия» познавательно – развлекательные, они основаны на реальном материале документальных источниках, записанных от информаторов как в Уральском регионе, так и в других районах России, с применением интересной, необычной и во многом незнакомой для детей атрибутики. На программах много информации и много действа. Здесь нет зрителей, дети становятся полноправными участниками программ.

    Под руководством ведущего специалиста ДК Яровой Л.В. дети создают обереги, знакомятся с обрядовой кухней, с народными играми и забавами, учатся народной мудрости на материале сказок, пословиц и поговорок. Каждая программа проекта, открывает для детей мир неизведанного.

    Так например на программе «Наум Грамотник» дети принимают участие в обряде «Наумить отрока», пишут друг другу письма пером на старославянском языке.

    В Программе «Кудесы или Именины Домового» учатся делать обереги и играют в старинные игры, которым более 500 лет. На «Святочных» программах поют Калядки и гадают.

    А на «Масленицу» лакомятся блинами и играют в старинные игры. В арсенале ведущей есть множество интересных программ, которые особым образом знакомят детей с народными играми, обычаями и обрядами русского народа.

    Так программа «Богатырская застава» знакомит ребят с мужскими играми и забавами, а программа «Ореховый Спас» рассказывает о том, как в стародавние времена при помощи орехов не только играли. гадали но и лечили.

    ДК Металлург г.Верхняя Пышма